Как восстановить документы на машину

Опубликовано в рубрике Документы | Пн, 16 сентября 2013

Документы на машину (техпаспорт) — документ, содержащий в себе информацию обо всех технических характеристиках транспортного средства, сведения о владельце авто, идентификационные данные основных силовых агрегатов, а также данных относительно постановки и снятия авто с учета, использование транспортного средства невозможно.

Если Вы потеряли техпаспорт на автомобиль, или его попросту украли за компанию с кошельком, не стоит отчаиваться и впадать в панику, а нужно быстро восстановить все документы на машину.

Как восстановить документы на машину

Чтобы восстановить свидетельство о регистрации ТС , то есть получить дубликат техпаспорта на машину Вам необходимо:

1. Написать соответствующее заявление об отсутствии у вас по определенной причине оригинала этого документа.

2. Следующим шагом для Вас будет обращение в ГАИ, где Вам необходимо получить штамп, подтверждающий, что утраченный (украденный) техпаспорт находится не в ГАИ, штамп этот ставится на регистрационной карте автовладельца.

3. За этим следует оплата квитанций, на общую сумму, примерно в 350-450 гривен

  • 54,36 грн за услуги кр(см. выше)
  • 388,15 грн. за перерегистрацию/регистрацию/восстановление
  • комиссию банка

После этого Вам будет предоставлена копия карточки, содержащей в себе всю информацию об автомобиле.

4. С заявлением, копией регистрационной карточки и квитанциями об оплате необходимо посетить эксперта МРЭО, предъявив ему автомобиль. Для этого нужно написать заявление на осмотр автомобиля экспертом. Он сверяет документы с авто, делает резолюцию на регистрационной карточке, после чего вы получаете свидетельство о том, что этот автомобиль действительно принадлежит вам и не числится в угоне.

5. Последний шаг — на всех документах, включая это свидетельство, эксперт и инспектор ГАИ должны проставить печати и подписи. Все эти документы необходимо предоставить в МРЭО не позднее, чем через 10 дней.

Когда Вы подадите все эти документы в окно регистрации/перерегистрации транспортных средств, то подождав около получаса Вы получите новый техпаспорт.

Мне нравится0
Расскажите друзьям